Объём дисков на T-SQL

by Alexey Knyazev 20. февраля 2011 21:49

Рано или поздно, но у многих возникает вопрос, как определить список дисков, их общий объём и объём свободного пространства на них, при этом используя t-sql. На первый взгляд кажется, что задача должна решаться на раз, два, три. Но не все так просто.



Для решения этой задачи можно использовать несколько сценариев. Во первых хотелось бы вспомнить о недокументированной хранимой процедуре xp_fixedrives. Это очень полезная расширенная хранимая процедура, которая возвращает список всех установленных жестких дисков и размер в МБ свободного пространства для каждого жесткого диска.

[Ещё]

Tags: , ,

PowerShell | SQL Server

Скрипт для переноса пользовательских сообщений

by Alexey Knyazev 18. февраля 2011 00:48

Пользовательские сообщения, как и системные, хранятся в системном представлении sys.messages (master..sysmessages для более ранних версий). Сообщения с идентификаторами, меньшими 50000, являются системными.
Для переноса пользовательских сообщения, написал скрипт, который динамически генерит скрипт для создания этих самых сообщений. Код работает, как для SQL Server 2000, так и выше:


... [Ещё]

Tags: , , , ,

SQL Server

Уровни изоляции и несогласованность данных

by Alexey Knyazev 17. февраля 2011 00:31

Транзакции указывают уровень изоляции, который определяет степень, до которой одна транзакция должна быть изолирована от изменений ресурса или данных, произведенных другими транзакциями. Уровни изоляции описаны с точки зрения того, какие из побочных эффектов параллелизма разрешены (например, «грязные» чтения или фантомные чтения).
Более подробно о всех уровянх изоляции можно прочитать в любой книге по SQL Server и на сайте Майкрософт - http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms189122.aspx


А в этой статье хочу поговорить об уровне изоляции READ UNCOMMITTED ( = подсказке NOLOCK ) и несогласованности данных, а так же о чудесах сиквела при уровне изоляции READ COMMITTED (уровень изоляции по умолчанию). [Ещё]

Tags: , , , ,

SQL Server