Блог переехал на платформу Windows Server 2008, IIS 7.0, ASP.Net

by Alexey Knyazev 24. марта 2010 11:42

Давно возникла такая идея и это произошло!!!


За хостинг большое спасибо .masterhost

[Ещё]

Tags:

PowerShell | SQL Server

Мой SQL Server отличный переводчик

by Admin 17. марта 2010 12:42

Совсем недавно у меня появилась безумная идея: как организовать автоматический перевод текстов внутри сервера БД.


Возможно, это глупо перекладывать такую логику и задачу на SQL Server, т.к. он предназначен совсем для других целей...но, согласитесь, как было бы здорово, если бы наш сервер сам переводил наши данные на другой язык либо динамически либо по расписанию, пусть даже это будет машинный перевод. Прежде чем приступить к реализации этого безумия, я стал искать какие переводчики доступны в сети, главные критери: бесплатный и более или менее читабельный перевод.


Мой выбор пал на переводчик Microsoft® Translator (http://www.microsofttranslator.com/)

[Ещё]

Tags: , , , ,

SQL Server

Выборка из однотипных тaблиц (разные схемы)

by Alexey Knyazev 15. марта 2010 12:34

Начиная с 2005ой версии в SQL Server появилось такое понятие как схема. Схема формально определяется как набор объектов в базе данных, объединенных общим пространством имен. Проще всего представить себе схему как некий логический контейнер в базе данных, которому могут принадлежать таблицы, представления, хранимые процедуры, пользовательские функции, ограничения целостности, пользовательские типы данных и другие объекты базы данных. Этот контейнер удобно использовать как для именования объектов и их логической группировки, так и для предоставления разрешений. Например, если в базе данных есть набор таблиц с финансовой информацией, удобно поместить их в одну схему и предоставлять пользователям разрешения на эту схему (т. е. на этот набор таблиц).


Но возможно вам потребуедся сделать выборку из однотипных таблиц с одинаковым именем, но расположенных в разных схемах. Стандартного средства в T-SQL нет, поэтому написал небольшой динамический скрипт, который выводит результат из нескольких таблиц в виде одного рекордсета.

[Ещё]

Tags: ,

SQL Server

Экспорт таблицы пользователей в АD (PоSh)

by Alexey Knyazev 10. марта 2010 12:25

На форуме "TechNet RUS SQL Forum" появился вопрос:


Можно ли сразу из БД при помощи MS SQL перевести значения полей в AD в виде пользователей. (К примеру по фамилии имеющихся в БД людей создать пользователей в AD с логином <фамилия>)? (http://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/sqlru/thread/54ca41d0-d70c-4318-8b5c-daa7aecce9f5)


В качестве решения подобной задачи предлагаю небольшой скрипт на PowerShell.

[Ещё]

Tags: , ,

PowerShell | SQL Server

Своё шифрование в SQL Server 2005 и выше

by Alexey Knyazev 9. марта 2010 11:57

Практически в любой отрасли существуют свои критические данные, которые требуют шифрования. Начиная с SQL сервера версии 6.x, для шифрования данных вы можете применять функцию ENCRYPT (в последних версия эта функция уже недоступна), которая использует тот же метод (шифрования), что и опция WITH ENCRYPTION.


Начиная с SQL Server 2000 появилась недокументированная функция PWDENCRYPT, которая возвращает Хэш пароля (PWDENCRYPT — это устаревшая функция, которая может не поддерживаться в будущих версиях SQL Server. Вместо этого используйте программу HASHBYTES. HASHBYTES предоставляет больше алгоритмов хэширования), а так же PWDCOMPARE - Хэширует пароль и сравнивает хэш с хэшем существующего пароля.


Для более сложного шифрования данных до версии SQL Server 2005 приходилось "изобретать велосипед", но начиная с 9ой версии шифрование и дешифровка стали встроенным функционалом. А в SQL Server 2008 появилось прозрачное шифрование.


Но в очередной раз попробуем изобрести велосипед и организовать своё шифрование данных в виде CLR-сборки.

[Ещё]

Tags: , , , , ,

SQL Server

Загрузка/выгрузка файлoв в/из BD (+их компрессия)

by Alexey Knyazev 2. марта 2010 11:37

У любого разработчика БД рано или поздно возникает потребность вставить файл(ы) в базу. Преимуществ хранения файлов внутри БД уйма, как и недостатков, но сегодня не об этом, а вообще о том, как возможно загрузить/выгрузить файлы. Наиболее интересный и правильный вариант, на сегодня, работы с файлами - это FileStream (появился в SQL Server 2008).


Хранилище FILESTREAM в SQL Server 2008 позволяет приложениям на основе SQL Server хранить в файловой системе неструктурированные данные, такие как документы и изображения. Приложения могут эффективно использовать многопоточные API-интерфейсы и производительность файловой системы, одновременно обеспечивая согласованность между неструктурированными и соответствующими им структурированными данными.


Но всё же до сих пор многих интересует вариант хранения файлов внутри обычных таблиц в полях BLOB (image/varbinary). Вставку файлов в БД и последующую работу с ними легко организовать с помощью нескольких строк на любом языке программирования, но мы попробуем обойтись средствами SQL Server`а.

[Ещё]

Tags: , , , ,

SQL Server