RSS читалка в виде CLR-сборки

by Admin 16. ноября 2009 23:08

RSS — семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п.


Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами. Появилась необходимость "собирать" базу знаний с разных RSS-каналов и сохранять её на сервере БД. Тут же родилась CLR-сборка, которую я запускаю через JOB раз в N-времени.


Таким образом у меня уже пару дней база наполняется информацией на автомате.

[Ещё]

Tags: , ,

SQL Server

Job Activity Monitor (PоSh)

by Alexey Knyazev 12. ноября 2009 22:59

Продолжая тему скриптов на PowerShell в помощь администраторам БД, предлагаю вариант Job Activity Monitor(Журнал выполнения заданий) на PowerShell.


Так как задания SQL Server Agent чаще всего выполняются по расписанию, то, скорее всего, вам потребуется просматривать историю их выполнения, например для того, чтобы убедиться, что они выполняются успешно и каких-либо проблем не возникает.


Год назад я публиковал вариант в виде Windows-приложения (http://www.itcommunity.ru/blogs/mssql/archive/2008/12/04/40235.aspx), теперь более лёгкий и гибкий скрипт.

[Ещё]

Tags: , , ,

PowerShell | SQL Server

Мониторинг блокировок на PowerShell

by Alexey Knyazev 10. ноября 2009 22:54

Блокирование (LOCK) Каждая транзакция запрашивает блокировку разных типов ресурсов, например строк, страниц или таблиц, от которых эта транзакция зависит.


Блокировка не дает другим транзакциям изменять ресурсы, чтобы избежать ошибок в транзакции, запросившей блокировку. Каждая транзакция освобождает свои блокировки, если больше не зависит от блокируемого ресурса.


Блокировки (особенно взаимоблокировки) - головная боль любого администратора, для их отслеживания написано не мало инструментов, в качестве примера работы с PowerShell предлагаю свой вариант утилиты для мониторинга блокировок.

[Ещё]

Tags: , , ,

PowerShell | SQL Server